28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Не получили маткапитал – получите прибавку
12 декабря 2023, 07:36 03989

Не получили маткапитал – получите прибавку

Принято решение проиндексировать неизрасходованные суммы материнских капиталов в Челябинской области. Семьи в таком случае получат увеличенную на 7,5% помощь.
Не получили маткапитал – получите прибавку

6+

«С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области повысит сумму материнского капитала всем южноуральским семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации», – отмечено на pravmin.gov74.ru.

Самая большая сумма надбавки достанется самым терпеливым – тем, кто пока ни разу не распоряжался сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тыс. рублей.

Даже если сохранилась только часть материнского капитала, родители также вправе рассчитывать на индексацию через два месяца. То есть, именно неизрасходованная сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. В результате семья сможет распорядиться более высокими средствами в размере 403 тыс. рублей.

Уточнить наличие неизрасходованного материнского капитала родители смогут на портале госуслуг. Соответствующий сервис Социального фонда проинформирует о средствах, которые семья может направить на существующие направления программы.

В Челябинской области полностью распорядились средствами сертификата на материнский капитал 68% родителей из 353732 семей.

Уточнено, что с 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тыс. рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка вырастет до 833,8 тыс. рублей.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: ru.freepik.com/free-photo

Добавить комментарий