28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Какие изменения ждут россиян с 1 января 2024 года?
11 января 2024, 13:33 05494

Какие изменения ждут россиян с 1 января 2024 года?

Многие законы с 1 января вступят в силу в обновленной редакции, и эти изменения важны для каждого гражданина нашей страны.
Какие изменения ждут россиян с 1 января 2024 года?

6+

Важные изменения ждут россиян с начала 2024 года. Они повлияют на МРОТ, пенсии и выплаты на детей, изменится призывной возраст, а еще граждане смогут получить социальные вычеты в упрощенном порядке, об этом сообщает Государственная Дума РФ

С 1 января выплаты неработающим пенсионерам будут повышены на 7,5%.

Минимальный размер оплаты труда вырастет на три тысячи рублей и составит 19 242 рубля.

«С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5%. Решение было инициировано Президентом Владимиром Путиным. Это увеличит реальные доходы людей. Благодаря новому МРОТ заработная плата вырастет у порядка 5 млн человек», – отметил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

С этого года женщины смогут выйти на пенсию по общим основаниям после достижения 58 лет, а мужчины – после достижения 63 лет. Однако это возможно только при условии набора минимального количества пенсионных баллов – 28,2 и не менее 15-летнего стажа работы.

Было принято решение о повышении призывного возраста. На срочную службу в армию могут призывать мужчин с 18 до 30 лет, а не до 27, как раньше. Попасть в запас можно будет только с 30 лет. Все отсрочки сохраняются, в том числе для сотрудников IT-сферы.

В 2024 году предусмотрены изменения в системе социальных вычетов. Лимит социального вычета на лечение, обучение, спорт, ДМС и пенсионные взносы увеличен до 150 000 тысяч рублей. Кроме того, максимальная сумма вычета на обучение детей также значительно увеличится с 50 000 до 110 000 тысяч рублей. Процесс оформления социального вычета станет более простым. Медицинские и образовательные организации будут автоматически передавать сведения о расходах в налоговую службу.

Родителям, выходящим из декретного отпуска до того, как их ребенку исполнится полтора года, будет гарантировано сохранение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Президент РФ Владимир Путин поручил разработать соответствующие изменения в законодательство, чтобы дополнительно поддержать семьи с детьми.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Изображение от nikitabuida на Freepik

Добавить комментарий