26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Приручают робототехнику в детских садах Красноарме...
10 марта 2017, 19:30 01946

Приручают робототехнику в детских садах Красноармейского района

Тему конструирования и робототехники подняли в дошкольных образовательных организациях Красноармейского района.
Приручают робототехнику в детских садах Красноармейского района

Челябинская область поддержала модель создания детских технопарков как площадки, где возможен симбиоз обучения и профориентации. Детский технопарк – это новое направление дополнительного образования. И теперь детям без ограничения возраста можно будет получать начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам. Предложение Минобразования РФ о создании таких научно-практических площадок подхватили многие регионы страны, в том числе Челябинская область.

В рамках Технопаркового движения Управлением образования Красноармейского района совместно с сотрудниками Дома юношеского технического творчества проведен  методический семинар для заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений. Тема оказалась познавательной для всех: «Конструирование и робототехника в дошкольных образовательных организациях».

Семинар проходил 10 марта на базе Миасского детского сада «Радуга». На занятия были приглашены сотрудники Учебно-методического центра инновационного образования. С приветственным словом, объявлением цели и программы семинара, с пожеланиями тесного сотрудничества по проекту Технопаркового движения выступила начальник Управления образования  района Галина Афанасьева.

Специалисты УМЦИО  Ольга Отт и Владислав Касымов рассказали о перспективах развития направления «Конструирование и робототехника в дошкольных образовательных организациях», об организации соревновательной деятельности среди учреждений района и о Всероссийском робототехническом фестивале «Икаренок». А затем провели обзорную экскурсию по конструкторским и робототехническим наборам и их использованию в образовательном процессе.  В зале, где проходил семинар, была организована выставка оборудования и методической литературы для занятий техническим творчеством в детских садах, которая вызвала большой интерес у участников семинара. Кстати сказать, педагоги дошкольного образования района уже неплохо осведомлены и применяют на практике инновационные технологии. Например, Ольга Леппик, воспитатель Лазурненского детского сада «Березка» провела мастер-класс с робототехническим оборудованием. Заведующая Дубровским детским садом «Тополек» Ю.Зияитдинова поделилась с коллегами положительным  опытом  сотрудничества с Домом юношеского технического творчества.

Надежда Пшеничникова, методист по дошкольному образованию Управления образования в Красноармейском районе: «Заниматься в технопарке смогут дети любого возраста – от дошкольников до старшеклассников. Задача таких площадок – помочь ребенку еще на дошкольном уровне понять, что ему может быть интересно и чем он бы хотел заниматься в жизни.  Ведь все дети одаренные и нужно помочь им найти свой интерес для развития. А уже в школе с помощью грамотных педагогов-руководителей совершенствовать свои знания и развивать практические  навыки в избранном направлении. Сегодня мы с педагогами дошкольного образования оценили, насколько возможно эффективно применять современные инновационные технологии в период обучения детей в детских садах. Причем, во всех областях: развитии речи, моторики, логики при конструировании. Да и педагогам в таком технологическом ракурсе заниматься с ребятами не менее интересно».

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Детский сад "Радуга"

Добавить комментарий