26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Дети учатся беречь электроэнергию в Красноармейско...
27 августа 2020, 13:12 01006

Дети учатся беречь электроэнергию в Красноармейском районе

Детский сад в Красноармейском районе поддержал Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Малышам рассказали о световых приборах и их роли в жизни.
Дети учатся беречь электроэнергию в Красноармейском районе

Детский сад «Улыбка» в селе Миасском присоединился к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче». В этом году он отмечает свой первый юбилей – пять лет. В честь этого события, как его называют сами организаторы, «Полезный праздник» проходит практически во всех регионах страны. Для жителей организовывают тематические уроки и лекции, квесты и даже исследовательские конкурсы.

Для воспитанников детского сада «Улыбка» сотрудники учреждения тоже организовали настоящий научный праздник. Оформив несколько стендов с различными световыми приборами и лампочками, детям рассказали интересные и необычные факты про то, что такое электроэнергия, откуда она берется, почему так необходима в нашей жизни и, как можно сохранить окружающую среду, сберегая электроэнергию и природные ресурсы.

«Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Каким будет будущее нашей страны – во многом зависит от того, какие знания мы закладываем в сознание детей в дошкольном возрасте. Если с первых лет жизни ребенок будет видеть и дома, и в дошкольном учреждении пример бережного отношения взрослых к свету, воде, теплу, усваивать понятие «энергосбережение» на занятиях, в повседневной жизни, то из него вырастет человек с высоким уровнем ответственности. Через создание музея мы показали эволюцию развития света: от появления огня и до современных солнечных и энергосберегающих ламп. Дети наблюдали за тем, как солнечные лампы заряжаются днем на солнце и загораются, когда становится темно. И это только начало нашей работы», – рассказала заведующая детским садом «Улыбка» Мария Савинкова.

Отметим, что дети с большим удовольствием слушали занимательный рассказ педагога и отвечали на вопросы. Все оформленные стенды со световыми элементами они смогли не только увидеть, но и потрогать руками. В завершении мини-лекции всем ребятам вручили памятки с полезной информацией.

К слову, активное участие в этом мероприятии приняли и родители. От каждой группы на выставке в детском саду был представлен рисунок на тему энергосбережения, а воспитанники из подготовительной группы оформили красочный плакат самостоятельно.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий