26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Красноармейские школьники вернулись во времена пио...
05 апреля 2022, 11:40 01704

Красноармейские школьники вернулись во времена пионерии

Всероссийский слёт лучших команд обучающихся образовательных организаций и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в детском центре «Артек» завершился на днях.
Красноармейские школьники вернулись во времена пионерии

6+

Об итогах, впечатлениях и интереснейшей программе могут рассказать ученики и педагоги сразу двух школ Красноармейского района.

Бродокалмакская и Миасская первая школы стали победителями конкурсного отбора и вошли в состав делегации Челябинской области. Отправились в путешествие ребята вместе с педагогами-советниками, которые тоже приняли активное участие в конференции для взрослых.

Международный форум Российского движения школьников, проходивший с 1 по 4 апреля, был приурочен к 100-летию пионерии. Его открывала стилизованная пионерская линейка и иммерсивная выставка, посвящённая истории движения. А после ребята погрузились в образовательную программу и научно-практическую конференцию.

«Программа слета очень насыщенная: конференция в стиле TED, посвященные теме «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра», танцевальный флешмоб, тренд-сессии по разным направлениям, тематические огоньки и восхождение на Аю-Даг!», – рассказывают ученики Бродокалмакской школы.

Советники Татьяна Погонышева из Миасской школы №1 и Наталья Ерёмина из Бродокалмаксакой школы приняли участие в Научно-практической конференции «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра», где были проведены нити преемственности между пионерской организацией и современными детскими организациями.

Благодаря выбранной теме встречи в Артеке взрослые участники форума вернулись в детство, а современные дети узнали и оценили время молодости своих родителей, почувствовав связь поколений.

«На форуме мы обменивались опытом своей работы с советниками из других регионов. У меня появились друзья в Еманжелинске, Нижегородской, Вологодской областях. Я получила новые знания, которые помогут мне в работе. Было продуктивно», – отметила Наталья Ерёмина.

«В парке Гартвиса-Виннера в «Артеке» сегодня высаживали кедры. Теперь там будут деревца, высаженные руками наших педагогов. В парке проходят спортивно-туристические мероприятия артековцев, экологические и природоведческие занятия Артековской Школы», – подчеркнули в Миасской школе №1.

Форум в Артеке, где побывали наши ребята, был создан для того, чтобы объединить опыт старшего поколения и потребности современных детей для выработки стратегии развития потенциала Российского движения школьников. В рамках научно-практической конференции и взрослые, и дети обсуждали то, как в современных условиях можно трансформировать лучшие практики пионерского движения.

«Пионерия осталась в прошлом вместе с Советским Союзом. Но концептуальная составляющая и форматы её деятельности актуальны и востребованы сейчас как никогда. Это и командный подход к работе, и традиции наставничества, и спортивные игры, и забота об экологии. Для нас идея этого форума раскрывается формулой: лучшие традиции + современные форматы + интересы нового поколения = новые подходы к воспитанию», – сказала исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина на пресс-конференции.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Бродокалмакская школа, Миасская школа №1, МДЦ "Артек"

Добавить комментарий