27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Старшеклассники Челябинской области готовятся к ит...
01 февраля 2023, 12:06 0867

Старшеклассники Челябинской области готовятся к итоговым экзаменам и выбирают профессии

Помочь будущим абитуриентам с выбором профессии помогут дни открытых дверей в учебных заведениях. Нынешним же студентам предлагают освоить рабочие специальности без отрыва от учебы.
Старшеклассники Челябинской области готовятся к итоговым экзаменам и выбирают профессии

12+

Старшеклассники активно готовятся к ЕГЭ и ОГЭ. Сегодня, 1 февраля, ученикам 11-х классов нужно окончательно определиться с перечнем сдаваемых предметов. У девятиклассников в запасе есть еще один месяц – заявления они могут написать до 1 марта включительно.

Чтобы помочь будущим абитуриентам понять, куда нести аттестат после окончания школы, учебные заведения Челябинской области приглашают старшеклассников и их родителей на Дни открытых дверей.

Так, с образовательными программами и внеучебной жизнью приглашает познакомиться самый крупный вуз региона – ЮУрГУ. 5 февраля здесь пройдет День открытых дверей высших школ и институтов.

«Директора высших школ и институтов готовы не только рассказать о своих подразделениях, ответить на вопросы родителей и абитуриентов, но и провести экскурсии в действующие лаборатории, спортивный центр, общежития и музеи университета», – сообщается на сайте университета.

Нынешних же студентов приглашают освоить рабочие профессии без отрыва от учебы. Как сообщается на сайте cheltv.ru, подобное предложение сделали в ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Предприятие в составе АО «Уралвагонзавод» входит в корпорацию «Ростех».

«Молодые люди, работая на моторном производстве ЧТЗ, могут заработать до 70 тысяч рублей в месяц без отрыва от учёбы. В деле привлечения молодежи на завод нас поддерживает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках рабочей встречи мы договорились о привлечении студентов последних курсов ВУЗов Челябинска к нам на завод», — отмечет директор по особым поручениям АО «Концерн «Уралвагонзавод» Игорь Мешков.

Таким же образом совмещают учебу и работу студенты в городе Миассе. Как рассказывается на сайте 1obl.ru, автозавод «Урал» принял на работу более 300 обучающихся колледжей. Молодые люди утром ходят на учебу, а во второй половине дня работают на предприятии.

«Выбор профессии – очень важное дело. На очередном заседании депутатов районного Собрания начальник Отдела МВД по Красноармейскому району Юрий Геннадьевич Морозов сказал, что ребят, например, для будущей службы в полиции необходимо подготавливать еще в школе. Потенциальных перспективных участковых, следователей отличает дисциплинированность, физическая подготовка, желание после школы продолжить учёбу в вузе. Кроме того, на призывной комиссии с юношами ведется работа по привлечению в ряды ОМВД после службы. Такие ребята приходят на смену ветеранам, которые во время работы в полиции прошли испытание в локальных боевых точках. Они знают, что такое честь, достоинство российского мужчины – защитника Отечества. Ветераны Росгвардии, полиции оказываются и сегодня в числе добровольцев при выполнении задач специальной военной операции», – сказал Евгений Третьяков, депутат Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий