26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Подключиться к цифровому телевидению пожилым помог...
23 апреля 2019, 14:18 0910

Подключиться к цифровому телевидению пожилым помогают школьники Красноармейского района

Помощь в установке оборудования для приема цифрового вещания продолжает оказывать волонтерский отряд одной из школ Красноармейского района. Пример добрых дел для многих школьников показывают их родители.
Подключиться к цифровому телевидению пожилым помогают школьники Красноармейского района

С ноября прошлого года учащиеся Миасской школы №1 начали помогать жителям Красноармейского района с установкой оборудования для приема цифрового эфирного вещания.  Связано это с тем, что в настоящее время уже во  многих регионах страны аналоговое телевидение сменилось цифровым. И это здорово, ведь качество его изображения и звука намного превосходит аналог.

Но существуют некоторые нюансы. Проблем не возникнет у тех жителей, у которых телевизоры современного образца и в них встроена функция тюнера DVB-T2.  А обладатели старых телевизоров при отключении аналога могут попасть в неприятную ситуацию и в назначенную дату увидеть черные экраны. Чтобы этого не произошло, таким пользователям необходимо приобрести специальное оборудование (приставка и антенна) для приема цифрового вещания.

Купив оборудование, некоторые сталкиваются еще с одной проблемой – его установкой. Если помочь в этом некому, то найти помощь можно со стороны. Ее готовы оказать жителям Красноармейского района добровольцы. Волонтерский отряд «Добрые сердца» установили уже 14 приставок и антенн. Причем, все это они делали бескорыстно.

«Из администрации Красноармейского района  к волонтерскому отряду нашей школы обратились с просьбой оказать помощь в установке оборудования для приема цифрового вещания тем, кто этого самостоятельно сделать не может. Прислали список нуждающихся в помощи. Ребята начали ходить и оказывать помощь жителям села Миасского.  Помогли всем, кто был в списке, съездили даже в село Бродокалмак. Немного позже мы в своей группе тоже опубликовали пост, люди стали обращаться напрямую к нам. Все кому мы установили оборудование – пенсионеры. Они всегда встречают нас хорошо, а за помощь благодарят», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Миасской школы №1 Светлана Маклакова.

Но не только ребята-волонтеры из сельской школы оказывают помощь тем, кто о ней просит. Вместе с ними добрые дела совершают и их родители. Поэтому в этом образовательном учреждении, можно сказать, активно развивается семейное волонтерство. Например, эту идею поддержали ученица Миасской школы №1 София Можайских и ее мама Инзиля Сидоренко. Их семья оказала помощь семье пенсионеров из села Бродокалмак в установке оборудования.

«Я начала заниматься волонтерской деятельностью около пяти лет назад. В конце прошлого года появилась возможность оказать помощь пенсионерам нашего села и района в установке приставок для приема цифрового вещания. Я эту возможность не упустила. Мне нравится приходить на помощь, помогать, общаться, делиться положительными эмоциями, а взамен получаться искреннюю благодарность. Наш волонтерской отряд «Добрые сердца»  установил 14 приставок для цифрового вещания в Красноармейском районе.  А в установке оборудования в селе Бродокалмак мне помогали мои родители. Ведь родители  могут подать пример и помочь ребёнку делать добро», – поделилась София Можайских.

Напомним, что эра цифрового телевизионного вещания в России началась с февраля 2019 года. Переход на «цифру» проходит в три этапа. На сегодняшний день  два из них уже завершены. Жители Челябинской области «попрощаются» с аналоговым вещанием этим летом, 3 июня. Всем телезрителям цифрового телевещания будут доступны 20 основных каналов абсолютно бесплатно.

Ранее представители филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» несколько раз посещали Красноармейский район и рассказывали жителям, как подключиться к телевидению нового поколения.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Миасская школа №1

Добавить комментарий