26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Работа по переходу на «цифру» продолжается в Красн...
08 мая 2019, 12:00 0684

Работа по переходу на «цифру» продолжается в Красноармейском районе

Работа по внедрению цифрового телевидения активно проводится в Красноармейском районе. Консультации специалистов, помощь волонтеров в установке оборудования и денежные компенсации уже помогли многим сельчанам.
Работа по переходу на «цифру» продолжается в Красноармейском районе

С сентября прошлого года специалисты Центра консультационной поддержки Челябинского ОРТПЦ  начали выезжать в муниципальные районы региона. С того момента для жителей Красноармейского района неоднократно были проведены презентации цифрового телевизионного вещания и оборудования, необходимого для  его подключения, причем, как в районном центре, так и в отдаленных территориях

О том, что окончательный переход для жителей Челябинской области с аналогового вещания на цифровое состоится уже 3 июня, наверняка, знают уже все. Тем не менее, чтобы не остаться без любимых телепередач, с установкой оборудования (приставки и антенны) затягивать не стоит. Это необходимо сделать всем, у кого телевизоры старого образца и не поддерживают цифровой формат трансляции.

По информации сотрудников администрации Красноармейского района, работа по переходу на «цифру» продолжается. Например, через Управление социальной защиты населения муниципалитета 16 жителей получили компенсацию за оборудование в размере 1000 рублей. Волонтерским отрядом Миасской школы №1, который состоит из 45 ребят, уже оказана помощь в установке приставок и антенн 20 сельчанам со всего Красноармейского района. Более 590 домовых хозяйств были оповещены лично о скором отключении аналогового вещания. Кстати говоря, работу в этом направлении в каждом поселении ведет местная администрация.

«Консультацию по цифровому эфирному вещанию для жителей Шумовского поселения проводили специалисты Центра консультационной поддержки Челябинского ОРТПЦ. Они подробно рассказали о преимуществе нового формата вещания, рассказали, когда состоится отключение аналогового вещания, а также как подключить оборудование, чтобы без проблем продолжить просмотр телевизора. Сейчас нам  доступно цифровое вещание в тестовом режиме, пока изображение и звук «зависают», но в консультационном центре нам объяснили, что это временно, и с окончательным переходом на «цифру» этих проблем не возникнет», – рассказал глава Шумовского сельского поселения Евгений Кундиус.

Отметим, что всем, кому необходима помощь в установке приставок и антенн могут обращаться в консультационный центр по телефону горячей линии: 8800-220-20-02. Специалисты звонок зарегистрируют и передадут волонтерам Красноармейского района. А также можно обратиться непосредственно к велонтерскому отряду по номеру 8 (35150) 20902. За помощью малообеспеченным гражданам можно обращаться в УСЗН. Все подробности по телефону: 8(35150) 55045.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: twitter.com

Добавить комментарий