26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Золотые и серебряные медали завоевали южноуральцы ...
29 мая 2019, 14:10 0659

Золотые и серебряные медали завоевали южноуральцы на чемпионате «Молодых профессионалов»

По итогу VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) южноуральские участники завоевали высокие результаты. В общем зачете Челябинская область оказалась в числе регионов-лидеров.
Золотые и серебряные медали завоевали южноуральцы на чемпионате «Молодых профессионалов»

Делегация участников из Челябинской области приняла участие в VII национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Всего в нем приняли участие 1500 конкурсантов из разных уголков России, которые выступили в 91 компетенции. Южноуральскую команду представили конкурсанты в основной возрастной категории от 16 до 22 лет и юниоры до 16 лет. Все участники рассказали о выбранной ими профессии, защитили свои работы. По итогу команда из Челябинской области заняла 10 место из 82 регионов страны.

Во время торжественной церемонии закрытия чемпионата министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила, что Россия за недолгие семь лет добилась высоких результатов в WorldSkills, поэтому смело заявляет о себе на площадке мирового первенства.

«Я много раз говорила, что наша страна имеет удивительную историю, и участие в  WorldSkills – яркое тому подтверждение. Всего семь лет назад Россия вступает в движение, заявляет о себе как о главной площадке мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выигрывает чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м выигрывает EuroSkills, и совсем скоро мы принимаем здесь 45-й мировой чемпионат. То, что наша страна сделала за семь лет, я уверена, не удавалось никому!» –  отметила Ольга Васильева, сообщается на сайте pravmin74.ru.

Отметим, что Челябинская область вошла в лидеры вместе с Республиками Татарстан и Башкортостан, Москвой, Санкт-Петербургом, Свердловской, Новосибирской областями, Красноярским и Краснодарским краями. И юниоры, и взрослые участники были удостоены золотых и серебряных медалей, а также медальонов за профессионализм.

В этом году на чемпионате южноуральцы представили следующие компетенции: «Сварочные технологии», «Мехатроника», «Геодезия», «Инженерный дизайн», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Кондитерское дело», «Управление железнодорожным транспортом», «Сервис на воздушном транспорте», «Лабораторный химический анализ», «Веб-дизайн и разработка». Все победители и призеры смогут попасть в Национальную сборную WorldSkills Russia и защитить честь страны в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Добавим, что все участники, удостоенные столь высоких наград в большинстве представители техникумов, колледжей и среднеобразовательных организаций. Поэтому в рамках чемпионата состоялось награждение ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» по итогам прошлого года. ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» и ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» были удостоены дипломов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pravmin74.ru

Добавить комментарий