26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Мороз до 40 градусов прогнозируют в Челябинской об...
29 декабря 2021, 15:02 04396

Мороз до 40 градусов прогнозируют в Челябинской области

Экстренное предупреждение от специалистов Гидрометцентра и МЧС о серьезном похолодании поступило в регион.
Мороз до 40 градусов прогнозируют в Челябинской области

12+

По данным Челябинского ЦГМС, сегодняшняя ночь станет самой холодной в декабре 2021 года. Морозы до минус 41 градуса по Цельсию создают опасность и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Понижение температуры особенно будет заметно в отдельных районах области. В горах она достигнет -23-28 °C, а вот в низинах дойдет до -36-41°C . Переменная облачность, преимущественно без осадков, местами изморозь и усиление ветра усилят ощущение мороза.

Сотрудники спецслужб предупреждают жителей региона о том, что повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличения количества ДТП.

При сильных морозах может возникнуть гипотермия – выраженное снижение внутренней температуры тела. Врачи советуют детям, пожилым, а также рыбакам и охотникам в морозные дни оставаться дома. Иначе существует риск получить обморожения и переохлаждение.

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами. Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться. На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег – они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются.

В случае переохлаждения или обморожения рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

В пятницу, 31 декабря, синоптики прогнозируют потепление до -8,-13 °C днем и -15,-20 ночью. В новогоднюю ночь температура воздуха будет колебаться от -16 до -21 градусов мороза.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: ukrinform.ru

Добавить комментарий