29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Опасные метеоусловия сегодня обрушат на Южный Урал...
06 февраля 2024, 14:16 01586

Опасные метеоусловия сегодня обрушат на Южный Урал массу снега

Снова циклон загрузит Челябинскую область очень сильными осадками при сильных порывах ветра.
Опасные метеоусловия сегодня обрушат на Южный Урал массу снега

6+

По данным Челябинского гидрометцентра, в ближайший час 6 февраля и ночью 7 февраля в связи с прохождением циклона в отдельных районах Челябинской области ожидается экстремальная ситуация.

Местами пройдёт очень сильный снегопад. Его мощность может составить порядка 155% от месячной нормы. При этом порывы  ветра усилятся до 20-25 метров в секунду. В результате на дорогах образуются снежные заносы, сильные гололёдные явления, отложение мокрого снега на проводах.

Министерством общественной безопасности региона рекомендовано муниципалитетам привести органы управления, силы и средства в режим повышенной готовности. Кроме того, необходимо отменить с переносом на благоприятные дни по метеоусловиям культурно-массовых и детских мероприятий на открытом воздухе.

Населению не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями в связи с возможностью их обрушения и вблизи зданий из-за опасности схода снега, отмечают сотрудники спецслужб.

Министерство дорожного хозяйства области информирует, что подрядными организациями проводятся работы по обеспечению проезда на дорогах региона в круглосуточном режиме.

«О возможном ограничении движения на региональных трассах, сообщим позже, – предупреждают специалисты ведомства. – Просим водителей по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию с учетом погодных условий. Сообщить о сложной или экстренной ситуации на региональных дорогах вы можете по телефону диспетчерской службы Миндортранса: 8 (351) 237-88-92».

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Валерия Бендер

Добавить комментарий