29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Весна приближается – медведи просыпаются!
01 марта 2024, 06:00 03055

Весна приближается – медведи просыпаются!

В Челябинской области установилась теплая погода, и в Челябинском зоопарке уже проснулся медведь.
Весна приближается – медведи просыпаются!

0+

Животные и природа уже чувствуют приближение весны, все медленно освобождаются от зимних оков. Так, 28 февраля в Челябинском зоопарке от зимней спячки пробудился медведь.

«В этом году косолапый не дождался календарного наступления весны и 27 февраля бодро вылез из берлоги навстречу яркому солнцу. Долго раскачиваться после зимней спячки мишка не стал, зато взялся энергично раскачивать свою любимую игрушку», – поделились сотрудники зоопарка в социальной сети.

В природе медведи впадают в спячку, чтобы пережить период холодов. В это время их сон довольно чуткий, они изредка просыпаются, чтобы побродить по берлоге и размяться. В зоопарках животных тоже погружают в зимний сон, чтобы не нарушать естественные процессы организма и создать условия, приближенные к естественным.

Челябинский медведь по имени Малыш отправился отдыхать в середине ноября, еще до установления постоянного снежного покрова. И такое раннее пробуждение подопечного удивило сотрудников зоопарка. Но они успели восхититься блеском его шерсти и стройным телосложением. Однако, проверив свои владения, медведь вновь удалился в берлогу.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Скрин с видео vk.com/video/@chelzoopark

Добавить комментарий