19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В новом учебном году дети военнослужащих поступят ...
13 мая 2022, 13:10 01515

В новом учебном году дети военнослужащих поступят в российские вузы без экзаменов

С началом приемной кампании российские вузы выделят бюджетные места специально для детей военных, принимающих участие в спецоперации.
В новом учебном году дети военнослужащих поступят в российские вузы без экзаменов

12+

Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба. По-новому будут поступать те дети, чьи родители принимают участие в спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Согласно сайту minobrnauki.gov.ru, в соответствии с введенными новшествами, для новой льготной категории абитуриентов учебные заведения обязаны выделить 10% бюджетных мест от общей квоты.

В новом учебном году поступить в вуз без вступительных испытаний теперь смогут те дети, чьи родители погибли или были ранены при участии в специальной военной операции. Однако дополнительные испытания всё же придется пройти, если они предусмотрены в рамках выбранной ими специальности, например, при поступлении в творческие вузы.

Льготы будут действовать и для детей сотрудников МВД, федеральных органов исполнительной власти и других государственных представительств, задействованных в спецоперации.

Напомним, в Челябинской области на новый учебный год запланировано 10,5 тысяч бюджетных мест. Таким образом, указанная квота составит чуть больше тысячи бюджетных мест. Приемная кампания стартует 20 июня.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринева

Фото: psuti.ru

Добавить комментарий