27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Точно в баллах. В вузы поступят абитуриенты с высо...
30 июля 2020, 12:28 01127

Точно в баллах. В вузы поступят абитуриенты с высоким рейтингом

Минобрнауки утвердило минимальный балл по ЕГЭ для поступления в вузы.
Точно в баллах. В вузы поступят абитуриенты с высоким рейтингом

Министр просвещения и науки РФ Сергей Кравцов подтвердил, что, несмотря на пандемию коронавируса и необычный, удаленный, формат обучения, выпускники на ЕГЭ показали неплохие знания. В итоге в этом году средний балл по ЕГЭ оказался выше, чем за предыдущие четыре годы. По русскому языку в 2020 году он составил 71,6 (по итогам  2016-2019г.г. – 69,3), по математике – 53,9 (соответственно ранее – 49,6). Очевидно, что превышен в текущем году «абитуриентский минимум».

Выросли, по словам министра, средние баллы и по другим дисциплинам – географии, информатике, истории, литературе, обществознанию, как подтверждают эксперты на сайте expert.ru.

Абитуриентам, определившимся с поступлением в высшие учебные заведения в 2021 году, предстоит набрать минимум 40 баллов по русскому языку, литературе и географии, всего на один балл ниже – по математике, физике, биологии и химии, 45 баллов – по обществознанию, 44 – по информатике, 35 – по истории и 30 – по иностранному  языку.

Такая минимальная планка установлена в проекте приказа Министерство науки и высшего образования РФ, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Оно касается учебных заведений, подведомственных Минобрнауки.

В Красноармейском районе трое школьников справились с экзаменом на все 100. Вера Кукушкина из Миасской школы №1 и Артём Ражапов из Октябрьской школы лучше всех выполнили задания по русскому языку. Еще 30 выпускников сумели набрать более 80 баллов. В профильной математике 100 баллов и отличные знания у Дениса Крапивина из Петровской школы. Этот предмет с хорошим результатом сдали еще два молодых красноармейца, получившие в итоге 80 и более баллов. До такой же отличной планки дотянулись два человека по обществознанию и по одному школьнику по информатике, физике, истории, химии и литературе.

Подробнее о результатах и мнениях красноармейских школьников  по поводу ЕГЭ читайте в завтрашнем печатном выпуске газеты "Маяк".

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: thegoodhuman.com

Добавить комментарий