27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Сроки зачисления детей в первый класс перенесены в...
19 января 2021, 08:29 0836

Сроки зачисления детей в первый класс перенесены в России. Есть время потренироваться!

Принимать заявления для зачисления детей в первый класс в этом году не будут в феврале. Стартовый срок подачи документов перенесен на весну. Что именно изменилось?
Сроки зачисления детей в первый класс перенесены в России. Есть время потренироваться!

Обычно это время для родителей будущих первоклассников было не самым простым, ведь с 1 февраля начинался период регистрации заявлений зачисления в образовательные учреждения детей. В этом году ситуация немного изменилась. Теперь подать и электронное, и письменное  заявление можно с 1 апреля.

При этом в школах по-прежнему сохраняются две волны зачисления:

  • –  с 1 апреля по 30 июня — для тех, кто поступает в школу по прописке;
  • –     с 6 июля по 5 сентября — для тех, кто поступает на оставшиеся места.

Чтобы к этому непростому процессу подойти родителям во всеоружии с понедельника, 18 января, в Челябинской области открылась тестовая запись в первые классы. До 22 февраля родители могут составить и подать пробное электронное заявление о зачислении в школу на 2021/2022 учебный год.

«Родители смогут потренироваться в умении работать на портале, а также удостовериться, что все очень просто», заявила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина, рассказывает сайт 1obl.ru.

В Управлении образования красноармейского района подтвердили, что сроки приемной кампании в первый класс действительно перенесены. Кроме этого, в ведомстве отметили, что потренироваться подать заявление в электронном виде можно через Интернет на портале «Образование Челябинской области» edu-74.ru, а также на региональном портале государственных услуг Челябинской области gosuslugi74.ru. Для работы со вторым сервисом нужно иметь регистрацию на портале госуслуг, учетную запись в ЕСИА. Но не следует путать эту «тренировку» с настоящей регистрацией ребенка в первый класс. Пробное заявление автоматически пропадет после 22 февраля.

Добавим, что кроме подачи заявления в электронном виде, нужно принести пакет документов и в ту школу, в которую хотите зачислить ребенка. Совершить личный визит в образовательное учреждение нужно в течение недели после записи.

К слову, тот ажиотаж, который создают родители будущих первоклассников,  принося заявления в письменном виде в школу чуть ли не за год до даты «Х», совершенно бессмыслен. Все дети будут зачислены в тот или иной класс в соответствии с датой и временем указанном при электронной регистрации.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: ivday.ru

Добавить комментарий