27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / План мероприятий для конкурентной среды Южного Ура...
02 марта 2017, 20:42 0804

План мероприятий для конкурентной среды Южного Урала одобрен губернатором Борисом Дубровским

Специальный совет под руководством губернатора Бориса Дубровского принял дорожную карту по поддержке развития конкуренции на Южном Урале. Участники совещания оценили состояние конкурентной среды на различных отраслевых рынках региона.
План мероприятий для конкурентной среды Южного Урала одобрен губернатором Борисом Дубровским

По информации, предоставленной сайтом gubernator74.ru, модель роста конкуренции в субъектах страны была утверждена правительством РФ. С 2017 года её показатели становятся составляющей национального рейтинга положения инвестиционного климата областей России. Введение такого стандарта предполагает осуществление ряда требований. В их число входит ежегодное изучение состояния конкурентной среды, подготовка и проведение мероприятий дорожной карты, создание механизмов народного контроля за работой естественных монополий и утверждение списка важнейших рынков на Южном Урале.

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников рассказал участникам собрания о результатах исследования состояния конкурентной среды в прошедшем 2016 году. Отдельной темой встречи стало обсуждение итогов опроса, который проводился среди предпринимателей Челябинской области. Им предложили дать оценку административным барьерам и трудностям, которые возникают в момент регистрации компании, при получении лицензии, осуществлении проверок, а также высказать мнение о работе органов власти, об уровне конкуренции на рынке.

По результатам мониторинга обнаружилось, что сложнее всего для предпринимателей получить земельный участок, специальные разрешения, а также перерегистрировать жилое помещение в нежилое. Министр отметил, что вся информация была отправлена главам муниципалитетов и должна стать для них руководством к действию.

Руководитель министерства тарифного регулирования и энергетики области Татьяна Кучиц выступила перед собравшимися с результатами другого опроса представителей предпринимательства. Данное исследование выявило проблемы при подключении к телекоммуникационным, энергоснабжающим и вычислительным сетям в виде продолжительных сроков, большом количестве необходимых операций, а также в отсутствии единой формы процедуры.

В министерстве уже идет работа по этим вопросам. В конце 2016 года был дан старт проекту, который значительно облегчит процесс подключения к сетям, а именно планируется запуск единого информационного портала. Оговоренные в ходе совещания меры, уже вошли в дорожную карту по содействию развитию конкуренции на 2016-2018 годы.

В завершение работы совета, план дорожной карты был детально оговорен и одобрен губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и участниками встречи. В ближайшее время результаты проведенных исследований будут направлены в специальные службы для их утверждения и реализации.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий