27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Грачи прилетели! К выходным погода изменится в Чел...
12 марта 2020, 12:12 03477

Грачи прилетели! К выходным погода изменится в Челябинской области

В Челябинской области значительно потеплеет. Ближайшие выходные порадуют южноуральцев теплым солнышком, но без осадков не обойдется.
Грачи прилетели! К выходным погода изменится в Челябинской области

По прогнозу синоптиков Челябинского гидрометеоцентра, к выходным в регион придет потепление. Воздух прогреется до отметки в 6-8 положительных градусов в дневные часы, а в некоторых районах – до +10 градусов. При этом теплая, солнечная погода будет радовать недолго, и уже в начале следующей недели столбик термометра немного опустится.

Так, с четверга по воскресенье температура воздуха днем составит 6-8 положительных градусов, в ночные часы отмечается некоторое похолодание в пределах 0-2 градусов. При этом для ночного времени суток характерны и осадки, преимущественно в виде дождя. Сильного ветра не прогнозируется, он будет дуть с южной стороны со скоростью 4-6 м/с. В воскресенье возможен кратковременный дождь.

С понедельника температура воздуха пойдет на понижение и на протяжении ближайших будничных дней установится на уровне 3-5 положительных градусов в дневные часы.

К слову, как говорят очевидцы, грачи в Челябинскую область уже прилетели. А ведь именно по действиям этих птиц ориентируются на наступление теплой погоды и сход снега. В народе говорят, как только прилетают грачи, ровно через месяц сойдет снег. Это, по поверьям, считается хорошей приметой, но есть и обратная ее сторона: возвращение грачей до 4 марта сулит голодный год. А вот когда же эти пернатые прилетели в Челябинскую область точно неизвестно. Остается только гадать и надеяться на скорое потепление

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: kostroma.today

Добавить комментарий