27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Синоптики предупредили о жаре: в Челябинской облас...
06 августа 2020, 14:39 01247

Синоптики предупредили о жаре: в Челябинской области высока вероятность ЧС

В Челябинской области действует экстренное предупреждение. В ближайшие дни будет сохраняться аномальная жаркая погода. В связи с этим появляется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Синоптики предупредили о жаре: в Челябинской области высока вероятность ЧС

По данным Челябинского гидрометеоцентра, в регионе 6 и 7 августа в некоторых районах сохранится аномально жаркая погода. Отмечается, что среднесуточная температура воздуха превысит нормативное значение на 7 и более градусов.

При этом, несмотря на жару, в регионе будет дуть резкий ветер, местами его скорость может доходить до 6-9 м/с. Поэтому высока вероятность чрезвычайных ситуаций, в том числе – лесных пожаров.

«Повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных», – говорится в экстренном сообщении от ЕДДС Красноармейского района.

Отметим, что в сложившейся ситуации всем экстренным службам муниципалитета рекомендовано быть в полной готовности.

Добавим, что уже к концу этой недели погода начнет меняться. В субботу и воскресенье в регионе возможны дожди с грозами. А вся следующая неделя будет дождливой и прохладной: температура воздуха составит 10-12 градусов в ночное время, а днем столбик термометра не поднимется выше 18-20 градусов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: belanta.vet

Добавить комментарий