27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / До зимы далеко? Тепло в ноябре прогнозируют синопт...
02 ноября 2020, 13:18 11173

До зимы далеко? Тепло в ноябре прогнозируют синоптики в Челябинской области

В Челябинской области последний месяц осени начнется с теплой и солнечной погоды. Плюсовая температура будет сохраняться на протяжении нескольких дней.
До зимы далеко? Тепло в ноябре прогнозируют синоптики в Челябинской области

Относительно теплой осенней погодой встретит южноуральцев ноябрь. Первая его неделя будет солнечной и без осадков на большей части региона. В ближайшие 10 дней синоптики прогнозируются плюсовые температуры.

Так, по информации Челябинского гидрометеоцентра, на протяжении всей предстоящей недели не ожидается резкого похолодания. В ближайшие дни температура воздуха начнет постепенно расти и будет варьироваться в диапазоне от 3 до 9 градусов выше нуля. В ночные часы столбик термометра не опустится ниже 2-4 градусов мороза.

При этом в будние дни осадки в виде дождя и снега не прогнозируются. Ближе к выходным в регионе возможен кратковременный дождь. Однако температура воздуха от этого не понизится. Кроме этого, не стоит опасаться и сильного ветра. По прогнозу специалистов, его скорость составит 2-5 м/с. Атмосферное давление останется в пределах нормы.

Напомним, что в старину наши предки узнавали о предстоящей погоде, ориентируясь на приметы, которые передавались из поколения в поколения. Считалось так: какая погода будет в ноябре, такая – и в апреле. А если в ноябре стоит ясная погода – это признак скорого понижения температуры. Ну а самые внимательные наши предки наблюдали за насекомыми. Так, если в ноябре где-то еще из последних сил летал не уснувший на зимовку комар, значит быть зиме мягкой.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

  • Алёша™ Я уже писал: Каков был Покров, такая и зима будет! Если снега в этот день нет, то до декабря снег не ляжет.
    03 ноября 2020, 07:41 Ответить
Добавить комментарий