19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Холода отступят? В ближайшие дни потепление и снег...
15 января 2021, 14:35 0925

Холода отступят? В ближайшие дни потепление и снегопады придут в Челябинскую область

В Челябинскую область идет потепление. В ближайшие выходные в регионе установится теплая и снежная погода.
Холода отступят? В ближайшие дни потепление и снегопады придут в Челябинскую область

Суровые морозы уже изрядно надоели многим жителям Челябинской области. На этой неделе зафиксировано рекордное в этом году понижение температуры – до 40 градусов ниже нуля. Однако уже с пятницы, 15 января, температура воздуха пойдет вверх, на улице значительно потеплеет.

Так, уже в ближайшие выходные, по прогнозу синоптиков Челябинского гидрометеоцентра, установится теплая зимняя погода. Температура воздуха в эти дни составит 7-10 градусов мороза в дневное время, а в ночное столбик термометра будет опускаться до 19-21 градусов со знаком «минус».  При этом отмечается, что в некоторых территориях области ожидается усиление скорости ветра до 6 м/с  и снег.

Но радоваться теплу придется недолго! Уже с понедельника столбик термометра вновь начнет опускаться вниз. Холодать в регионе будет постепенно. В будние дни температура воздуха будет варьироваться в пределах 14-23 отрицательных градусов, ночью будет холоднее, тем не менее, специалисты не прогнозируют сильных морозов ниже -25 градусов. Во второй половине следующей недели возможен снег, местами обильный.

Отметим, что скоро пройдет один из значимых церковных праздников – Крещение Господне. Издревле известно, что в это время приходят трескучие морозы, за что их и прозвали крещенскими. По данным синоптиков, на Южном Урале в этот день, 19 января, ожидается около 15-ти градусов ниже нуля.  Как говорили наши предки: если в этот день ясная и холодная погода, то лето будет засушливым, а, если пасмурная и снежная – к обильному урожаю.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: fotokto.ru

Добавить комментарий