26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Нашествие бабочек! В Красноармейском районе садово...
25 августа 2021, 04:59 03030

Нашествие бабочек! В Красноармейском районе садоводы опасаются вредителя

Лёт бабочек досаждает жителям Красноармейского района несколько дней.
Нашествие бабочек! В Красноармейском районе садоводы опасаются вредителя

6+

В последнее время садоводы Красноармейского района обеспокоены нашествием мелких гусениц, которые атаковали ботву моркови, свеклы, томатов и салата.

«Вспышка числа вредителя – результат погодных условий и цикличности его развития. Аналогичная ситуация наблюдается не только на Южном Урале, но и у соседей в Оренбургской области и республике Башкортостан», – отмечают в пресс-службе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области.

Что это за вредитель, и какие меры борьбы необходимо предпринимать?

«На своих участках садоводы столкнулись с луговым мотыльком. Это гусеница опасного многоядного вредителя, который в текущем году причинил немало проблем и хлопот, как садоводам, так и сельхозпроизводителям. Причинами, вызвавшими значительную вспышку численности вредителя, стали погодные условия весны и лета этого года в сочетании с цикличностью развития вредителя», – рассказывает начальник отдела защиты растений Челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Оказывается, на территории Челябинской области луговой мотылек развивается в двух поколениях. Сейчас можно наблюдать активный лет бабочек второго поколения и развитие гусениц второго поколения. Только что отродившиеся гусеницы питаются листьями, выгрызают отверстия в них и живут под прикрытием шелковистых паутинок. Гусеницы старшего возраста активны и прожорливы. Например, могут полностью съесть листовую пластину растения, оставив одни черешки. Развиваются гусеницы в зависимости от погодных условий от 12 до 30 дней. Закончив питание, гусеницы уходят в почву на окукливание и зимовку.

Гусеницы лугового мотылька неприхотливы к еде: в их рационе более 200 видов растений. В личных подсобных хозяйствах могут нанести значительный урон овощным и бобовым культурам, подсолнечнику, свекле, кукурузе и другим. Не брезгуют и сорной растительностью, отдавая предпочтение мари белой, вьюнку, полыни.

«При незначительной численности гусениц их можно собирать вручную. Если гусениц много, то придется проводить опрыскивание растений. Учитывая, что сейчас в личных подсобных хозяйствах уже идет сбор урожая, желательно обойтись без химических препаратов. Лучше применить биологическое средство «Лепидоцид» из расчета 20-30 миллилитров на 10 литров воды. У препарата короткий срок ожидания – всего 5 дней. И обязательно надо уничтожить коконы, в которых зимует гусеница. Для этого в конце сентября, перед заморозками, следует провести глубокую перекопку почвы под культурами, на которых питались гусеницы лугового мотылька», – советует Мария Сычева.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Мария Сычева

Добавить комментарий