26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Наслаждаемся теплым октябрем! Скоро в Челябинскую ...
14 октября 2021, 15:04 05208

Наслаждаемся теплым октябрем! Скоро в Челябинскую область придут морозы?

Каков Покров, такая и зима будет. По сегодняшнему дню можно определять погоду на предстоящие декабрь, январь и февраль. А теплыми ли будут ближайшие дни?
Наслаждаемся теплым октябрем! Скоро в Челябинскую область придут морозы?

6+

Удивительный октябрь в этом году: теплый и безветренный. Гулять в такую погоду – одно удовольствие. Но когда же все-таки ждать похолодания на Южном Урале? К заморозкам жители должны быть готовы заранее.

По данным сайта chelpogoda.ru, в ближайшие дни в Челябинской области продержится теплая погода. Днем 15, 16 и 17 октября синоптики прогнозируют от +13 до +17 °C, а ночью – от +7 до -1°C.

Но тепло начнет покидать Челябинскую область постепенно уже после выходных. К середине следующей недели похолодает. Дневные температуры не поднимутся выше +9°C, а ночные опустятся до нулевого и минусовых значений.

Радует, что ни порывов ветра, ни его усиления на ближайшие дни не прогнозируется. Лишь кратковременные осадки в виде дождя могут напоминать об унылой поре.

Кстати, 14 октября православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы. По погоде в этот день с древних времен люди определяли, какой будет зима. Неспроста говорили: «Каков Покров, такая и зима будет». Считалось, что если на Покров идет снег, то зима будет ранняя, и снег окончательно ляжет уже через 2-3 недели. Если первые снежинки покажутся до Покрова – то зимы рано ждать не стоит, снег не ляжет до декабря. Понаблюдайте за птицами: увидели на Покров в небе клин журавлей или аистов, улетающих к югу, значит, зима будет ранняя и морозная.

Согласно приметам, сегодняшний теплый день сулит нам  позднее начало зимы. Поживем – увидим!

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: avto.goodfon.ru

Добавить комментарий