27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / НМУ первой степени опасности в Челябинской области...
14 февраля 2023, 11:59 012932

НМУ первой степени опасности в Челябинской области установится на несколько суток

Четверо суток в нескольких городах Челябинской области возможно будет трудно дышать из-за скопления вредных примесей в воздухе.
НМУ первой степени опасности в Челябинской области установится на несколько суток

6+

13 февраля в Челябинской области было объявлено предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ. По сообщению Челябинского Гидрометцентра, НМУ продлятся минимум четверо суток в пяти городах региона.

До вечера 17 февраля вредные примеси не будут рассеиваться в атмосфере на территории Златоуста, Карабаша, Коркино, Сатки и Челябинска. Накоплению токсичных частиц в атмосфере способствуют промышленные и автомобильные выбросы, а также слабый ветер. В это время у людей может наблюдаться плохое самочувствие, затрудненное дыхание, головные боли.

Предупреждение об НМУ первой степени объявлено и отдельным предприятиям Челябинской области.

«Согласно требованиям законодательства и в целях недопущения накопления в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ предприятия осуществляют ряд мер. При первой степени НМУ это снижение составляет 15-20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства», – сообщается в Министерстве экологии Челябинской области.

При подобном ухудшении условий окружающей среды жителям советуют сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения. Владельцам же автомобилей рекомендуют отказаться от использования личных автомобилей, если это возможно.

Жителям Красноармейского района также нужно быть внимательным, ведь некоторые поселения муниципалитета вплотную граничат с областным центром.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства граждане могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: +7(922) 696 5156, а также в экологическую приемную минэкологии: +7(906) 890 9670.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять также в Управление Роспотребнадзора по телефонам: +7(800) 100 2673 и +7(800) 100 0004, в ЕДДС по номеру 112.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: https://pxhere.com/

Добавить комментарий