27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Губернатор Алексей Текслер уверен, что профориента...
23 марта 2023, 13:34 02132

Губернатор Алексей Текслер уверен, что профориентацию необходимо начинать в детском саду

Как получить билет в будущее, узнали взрослые и дети Челябинской области.
Губернатор Алексей Текслер уверен, что профориентацию необходимо начинать в детском саду

6+

Государственные деятели, педагоги, родители и эксперты оценили методики современной профориентации школьников. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие во Всероссийском фестивале профориентации школьников «Билет в будущее» в Екатеринбурге. Представители регионов предложили свои практики и успешные проекты.

Глава региона выступил на панельной дискуссии урока «Билет в будущее», прошедшего в рамках фестиваля. Участниками урока также стали министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Свердловской области Евгенией Куйвашев, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова и другие. Подробности о работе фестиваля можно узнать на сайте gubernator74.ru.

После того, как губернатор Алексей Текслер рассказал, что в Челябинской области выстроена не только система, но и инфраструктура профориентации, оператором и ядром которой выступает областной центр «Формула успеха», министр просвещения России Сергей Кравцов предложил провести в Челябинской области Всероссийский форум. В таком случае здесь станет возможным оценить реальный потенциал использования образовательной инфраструктуры региона, в том числе «Кванториумов», «ИT-кубов» и «Точек роста».

Аргументов для проведения подобного рода форумов на Южном Урале множество.

«Во-первых, Челябинская область – это промышленный и технологически развитый регион. Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации и в школах, и в детских садах. С 2018 года вместе с Министерством просвещения реализуем проект «Билет в будущее», плюс у нас в регионе есть похожие региональные практики. И, совмещая эти проекты, мы можем более эффективно двигаться вперед», – отметил Алексей Текслер.

Во-вторых, в регионе грамотно выстроены система и инфраструктура профориентации с целым комплексом направлений. В частности, помогает развивать профориентацию в школах областной центр «Формула успеха».

В-третьих, по региональной программе «Развитие профориентации» в профориентационную работу вовлечены 86% школьников, и 70% дошкольников в детских садах. Кроме погружения подростков в ресурсы промышленных предприятий, работают инженерные, медицинские классы, «Кванториумы», «ИТ-кубы». Плюс к этому 20 профессиональных учреждений образования и свыше 150 школ внедрили региональный проект «Образовательная индустрия будущего».

В 2021 году в Миасской школе №2 Красноармейского района стартовал проект «Мобильный кванториум». 90 школьников 5-10 классов начали обучаться по дополнительным общеразвивающим программам по шести техническим направлениям мобильного кванториума: информационные технологии, робототехника, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность, гео- и аэротехнологии. А 90 школьников среднего звена Миасской школы №1 стали участниками проекта «Урок технологии» с применением современных технических средств.

Два года назад команда наставников мобильного технопарка «Кванториум» познакомила детей с современным образовательным оборудованием: 3D-принтером, квадрокоптером, очками виртуальной реальности, геопланшетом, конструктором беспилотных летательных аппаратов.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий