19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Детские врачи из профильной областной больницы при...
08 февраля 2019, 12:36 01528

Детские врачи из профильной областной больницы приедут в Красноармейский район

Бригада мобильной поликлиники Челябинской областной детской клинической больницы начинает новый сезон работы в отдаленных городах и селах Южного Урала. Красноармейский район специалисты ЧОДКБ посетят два раза.
Детские врачи из профильной областной больницы приедут в Красноармейский район

На протяжении многих лет применяется практика работы выездной бригады специалистов Челябинской областной детской клинической больницы в малых городах и селах. На 2019 год уже известен график поездок мобильной поликлиники. За 12 месяцев детские врачи-специалисты проведут больше 50 приемов в отдаленных территориях региона и окажут помощь маленьким пациентам.

«Выездная поликлиника действует в детской областной больнице больше двадцати лет, – рассказала главный педиатр Минздрава Челябинской области, главный врач ЧОДКБ Галина Киреева на сайте zdrav74.ru.  – Южный Урал стал одним из родоначальников такой формы работы. Главная цель – приближение специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи к жителям области. Не секрет, что в территориях не хватает детских врачей-специалистов, таких как нефролог, аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог, ортопед, невролог и других. Чтобы попасть к ним на прием, родителям приходится везти детей в областной центр: отпрашиваться с работы, тратить время и средства. Благодаря выездной поликлинике, жители сельских районов смогут показать ребенка врачам узких специальностей, не выезжая в крупные населенные пункты. Нередко на выездах на прием к нашим специалистам попадают дети, у которых обнаруживаются заболевания, требующие дальнейшего обследования и лечения. Таким детям назначается плановая консультация или госпитализация в ЧОДКБ».

Прдчеркнем, что нехватка узких специалистов остро ощущается в сельских районах. Посещать этих врачей порой есть возможность не у всех. Именно поэтому на каждый такой прием бригадой ЧОДКБ приходит очень много желающих. Кроме того, для более детального осмотра пациента и выставления верного диагноза приходится прибегать к функциональной и ультразвуковой диагностики. Эти врачи тоже входят в состав мобильной службы.

Чтобы определить, какие именно специалисты необходимы в той или иной территории, формируются заявки, которые поступают в Министерство здравоохранения региона от руководителей педиатрических служб муниципалитетов.

Первый выезд мобильной бригады специалисты ЧОДКБ состоится уже в эту субботу, 9 февраля, врачи посетят город Троицк. На сайте регионального Минздрава опубликован график  работы выездной поликлиники в городах и районах области. В Красноармейский район визит областных специалистов запланирован дважды в этом году: в селе Миасском прием пройдет 16 марта, в селе Бродокалмак – 22 сентября.

Более подробная информация о специалистах и времени приема 16 марта 2019 года будет опубликована позже.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: ok.ru

Добавить комментарий