27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Алексей Текслер лично проверяет сельскую медицину ...
13 января 2020, 16:36 22231

Алексей Текслер лично проверяет сельскую медицину на восприимчивость к переменам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оценил уровень первичной медицинской помощи в Сосновском районе.
Алексей Текслер лично проверяет сельскую медицину на восприимчивость к переменам

В соседнем с Красноармейским районом – Сосновском – руководитель региона лично осмотрел фельдшерско-акушерские пункты на станции Смолино и в поселке Полетаево-2. Насколько они способны стать пунктом для оказания первой медико-санитарной помощи населению, выяснялось во время общения Алексея Текслера с персоналом, главным врачом и жителями, как сообщат пресс-служба губернатора на сайте gubernator74.ru.

«Самое важное – доступность первичной медицины, сегодня на это основной фокус внимания. 70% людей в первую очередь обращаются в первичное звено, когда чувствуют недомогание. Если мы говорим о сельской местности, основа основ – фельдшерско-акушерские пункты. За 2019-2020 годы в регионе будет построено порядка 45 ФАПов. Важно, что медицина пришла в эти населенные пункты. Поставил задачу в этом году приобрести 15 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и два передвижных диагностических комплекса. Это тоже очень важно, потому что не везде и не всегда есть необходимость строить стационарное здание, а передвижной позволяет охватить территорию 6-7 или даже  порядка 10 населенных пунктов в конкретном районе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Мероприятия по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи реализуются в соответствии с федеральными проектами «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Челябинской области квалифицированными кадрами».

В Красноармейском районе по этим направлениям работа тоже осуществляется. В 2019 году завершено строительство нового здания ФАПа в селе Русская Теча. Сине-белое сооружение комплектуется за счет федерального бюджета необходимым оборудованием.

«Стандарт оснащения фельдшерско-акушерского пункта утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ 30 марта 2018 года. Теперь здесь будет  проведено оснащение всем необходимым, чтобы оказать населению первую медико-санитарную помощь», – отметила старшая медицинская сестра по лекарственному обеспечению ЦРБ Красноармейского района Насима Садыкова.

Кроме шкафов, кушеток, столов, в ФАПе размещены анализатор уровня сахара крови, электрокардиограф, кресло гинекологическое, анализатор гемоглобина, устройство реанимационное для ручной вентиляции легких и набор измерительной техники (термометр, весы, спирометр).

Русско - Теченский – пока первый ФАП, построенный и оборудованный в Красноармейском районе.

«Мы провели инвентаризацию всего первичного звена. Государственная программа по первичному звену в настоящий момент разработана. Мы ее отправили на согласование в Минздрав Российской Федерации. По этой программе мы уже определили ряд территорий, где будем строить новые объекты. В том числе и в Красноармейском районе, куда мы уже заявились, и будем вместе с Минздравом РФ работать над этой программой и рассчитываем на получение федеральных средств. Планов много, но это только начало. С жителями общался, люди говорят слова благодарности, но эту работу нужно продолжить», – обозначил Алексей Текслер.

На нашей сельской территории запланировано возвести, как минимум, еще четыре пункта медпомощи: в сёлах Попово, Алабуге, Луговом, Калуга-Соловьевке.

Под создание фельдшерско-акушерских пунктов как в рамках федерального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи», так и Государственной программы Челябинской области «Капитальное строительство и ремонт» выделены земельные участки.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

  • Фаина А не хотите проверить сельскую медицину в п. БАЛАНДИНО. . ТАМ ТОЖЕ ЛЮДИ ЖИВУТ.ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОДНЯЛИ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ РАБОТАТЬ
    14 января 2020, 08:16 Ответить
  • Алёша Да-да, я тоже за это, ещё проверьте с.Ханжино!
    16 января 2020, 15:48 Ответить
Добавить комментарий