27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Вакцинация от гриппа нужна детям! Где в Красноарме...
29 октября 2021, 07:12 0681

Вакцинация от гриппа нужна детям! Где в Красноармейском районе поставить прививку?

Всякий родитель желает своему ребенку исключительно добра. Иногда, в силу неудовлетворительной или неверной информированности, такое может привести к противоположному эффекту. Речь идет о детской вакцинации от гриппа.
Вакцинация от гриппа нужна детям! Где в Красноармейском районе поставить прививку?

12+

Прививку от надвигающегося сезонного гриппа поставили чуть более 35% детей от необходимого количества вакцинированных в Красноармейском районе.

Грипп – острая вирусная инфекция, которая опасна осложнениями. Наиболее частые из них: пневмония, гайморит, менингит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Среди детей существует высокая вероятность развития отита, приводящего к глухоте. А самый высокий риск распространения инфекции именно в детских коллективах.

Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинация. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации, нарабатывается через 18 дней и сохраняется до 12 месяцев. Если у вакцинированного человека диагностируют грипп, то заболевание он перенесет в легкой или средней форме и избежит тяжелых осложнений.

Но многие родители отказываются от вакцинации своих детей от гриппа. Они обосновывают это опасностью вакцины, отсутствием эффекта и тяжелыми последствиями вакцинации. Медики подтверждают, что это – миф и вакцина неопасна и не вызывает осложнений.

«Несмотря на то, что вакцинация от гриппа включена в национальный календарь прививок, сохраняется большое количество отказов. В этом году появились новые опасения, что может быть это вакцина от коронавируса?! Нет, это – вакцина от гриппа!», – отметила заведующая детским поликлиническим отделением ГБУЗ «Районная больница с.Миасское» Людмила Овчарик. – В прошлом году благодаря введению ограничительных мероприятий в организованных коллективах сезонная заболеваемость была низкой. В этом году с сентября отмечается высокий порог заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе коронавирусной инфекцией. Дети стали болеть чаще и тяжелее! В детских садах и школах проводится вакцинация прививочной бригадой. Дети осматриваются перед вакцинацией врачом с письменного согласия родителей. А также привиться можно в детском поликлиническом отделении в кабинете здоровых детей».

В настоящее время существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус, что подразумевает их безопасность и отсутствие побочных реакций.

«На сегодняшний день 2526 взрослых поставили препарат «Совигрипп». Детям ставят «Ультрикс» и «Флю-М». 2134 ребенка прошли вакцинацию от гриппа», – отметила Ольга Кушова, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасское.

Поставить прививку от гриппа можно во всех амбулаториях и ФАПах Красноармейского района. А сделать это во время распространения еще и коронавирусной инфекцией очень важно. Ведь в совокупности эти два заболевания могут привести к тяжёлым последствиям для организма, вплоть до летального исхода.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Изображение Artist and zabiyaka с сайта Pixabay, Людмила Овчарик

Добавить комментарий