27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Сертификаты вакцинации от COVID-19 меняют на новые
08 ноября 2021, 13:36 01110

Сертификаты вакцинации от COVID-19 меняют на новые

С 8 ноября в нашей стране началась замена старых сертификатов вакцинации от коронавируса на новые. В них изменятся данные о пациенте.
Сертификаты вакцинации от COVID-19 меняют на новые

12+

Сертификат нового образца о вакцинации от коронавирусной инфекции можно получить в России с сегодняшнего дня. Форма данного документа утверждена приказом Минздрава.

Обновленный документ теперь охватит подробную информацию о вакцинированном, включая ФИО и паспортные данные, а также адрес прописки и номер медполиса, сведения о прививке, наличии медицинских противопоказаний, перенесенном вирусе, QR-код.

В первую очередь, по информации сайта iz.ru, форма нового сертификата снизит вероятность его подделки, потому что документ будет заноситься в федеральную базу данных о прививках. Сертификат будет доступен в электронном виде в личном кабинете на «Госуслугах» и в приложении «Стопкоронавирус». Кроме того, безопаснее пользоваться электронным документом, а не распечатанным, указали эксперты.

Те сертификаты, которые были сформированы до 8 ноября, будут переоформлены автоматически на портале Госуслуг до 1 марта 2022 года. Заявку на формирование бумажного сертификата можно будет подать на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Но действовать документ будет и в электронном виде, и вновь на русском и английском языках.

Напомним, что QR-код можно получить на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги стопкоронавирус». Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется в личном кабинете после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании – если диагноз COVID-19 подтвержден документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на портал, и действует 72 часа.

Чтобы получить QR-код, необходимо войти в личный кабинет на портале Госуслуг (учетная запись должна быть подтвержденной) и на главной странице кликнуть на окно «Все сервисы по коронавирусу», далее в разделе «Получение QR-кодов» выбрать Сертификат о вакцинации для тех, кто привился, Сертификат переболевшего тем, кто перенес заболевание или Результаты ПЦР-тестов.

Сертификат с QR-кодом можно сохранить в виде PDF-файла на мобильном устройстве, распечатать или переслать по электронной почте.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: mosreg.ru

Добавить комментарий