27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Как поддержать ослабленный иммунитет в весенний пе...
04 марта 2024, 11:55 04762

Как поддержать ослабленный иммунитет в весенний период

Наступает долгожданная весна! Снег начал потихоньку таять, солнышко припекает, а значит уже можно надевать не бесформенные зимние пуховики, а легкие куртки и пальто.
Как поддержать ослабленный иммунитет в весенний период

6+

Врачи советуют: не торопитесь! После продолжительной зимы здоровье находится под угрозой. Организм человека ослаблен, а значит, что человек становится уязвимым перед различными заболеваниями.

Погодные условия весной неустойчивые: перепады температуры воздуха, внезапно налетевший холодный ветер могут сыграть злую шутку с человеком в легкой одежде. Даже малейшее переохлаждение опасно для людей с ослабленным иммунитетом.

«Сейчас солнышко пригреет, все разденутся и будут шмыгать, зарабатывая себе простудные заболевания, пневмонию и так далее. Кушайте нормально, спите нормально, принимайте витамины, потому что действительно наступает, в том числе, их дефицит – авитаминоз. Так что смело вступайте в весну, но не забывайте о том, что ваш организм требует к себе повышенного, позитивного внимания», – отметил Геннадий Онищенко, заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН в беседе с Общественной Службой Новостей.

Подготовить свой организм к весне советуют и диетологи. Они настоятельно рекомендуют исключить из рациона жирные мясные продукты, сало, сливочное масло, сладости и выпечку.

Если вы испытываете повышенную утомляемость, отмечаете нарушения сна, сниженный или чрезмерный аппетит, апатии, сонливость и снижение работоспособности, возможно, вы столкнулись с авитаминозом.

Весну всегда сопровождает повышенная потребность в витамине D и C, которые играют важную роль в поддержании иммунитета и общего здоровья. Нервная система также нуждается в дополнительной поддержке, особенно весной, поэтому витамины группы B являются неотъемлемой частью нашего рациона. В то же время, кожа и волосы испытывают негативное воздействие сухости воздуха в помещениях и непогоды на улице, включая ветер и мороз. Чтобы преодолеть эти неблагоприятные условия, в нашем рационе необходимо обязательно присутствие витаминов A и E, которые позитивно влияют на красоту и здоровье кожи и волос.

Отметим, что для точного установления недостающих витаминов и микроэлементов в организме стоит обратиться к врачу, и он определит, что необходимо именно вам.

Поддержите себя и свой организм витаминами, избегайте стрессов и переутомления, наслаждаетесь теплом и солнцем, больше дышите свежим воздухом, следите за своим рационом и думайте только о хорошем, тогда и весна станет гораздо ярче и радостнее.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Image by freepik

Добавить комментарий