26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Полицейские Красноармейского района опасаются за ж...
18 июля 2018, 11:30 01044

Полицейские Красноармейского района опасаются за жизнь и здоровье детей

Сотрудники полиции Красноармейского района обеспокоены времяпрепровождением детей в летние каникулы. Стражи порядка напоминают жителям муниципалитета о важных правилах безопасности. А вы их соблюдаете?
Полицейские Красноармейского района опасаются за жизнь и здоровье детей

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Но предупреждать детей об опасности – родительский долг, невыполнение которого может грозить трагическими последствиями.

Напоминают о важных правилах безопасности на отдыхе сотрудники полиции Красноармейского района.

Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они рискуют попасть в аварию.

Во-вторых, при выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном; детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя; за купающимся  ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение; во время купания нужно запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега; решительно пресекать шалости детей на воде; купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах; для купания необходимо выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места.

Напомним, что недавно печальное происшествие с гибелью ребенка произошло на диком пляже между селом Харино и поселком Черемушки. Предположительно, родители оставили сына без присмотра.

В-третьих, постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора; не брать ничего у незнакомых людей на улице, сразу отходить в сторону; обходить компании незнакомых подростков; не гулять до позднего времени суток; избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов; не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт; не открывать дверь людям, которых не знаешь; не садиться в чужой автомобиль; не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

В прошлом году страшный случай произошел в Каслях. Мальчик на велосипеде отправился в местную библиотеку, но домой уже не вернулся. Мужчина заманил ребенка к себе домой и убил его. 

В-четвертых, необходимо помнить о правилах безопасности  вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами; заблокируйте доступ к розеткам; избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками; не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, в том числе при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Следите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Одна из таких ситуаций произошла в Челябинской области недавно, когда малолетний ребенок выпал из окна. За играющим малышом не уследила 10-летняя сестра.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

«Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна помощь и  внимание, особенно в летний период, – еще раз напоминают сотрудники полиции Красноармейского района землякам. – Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев».

Обо всех фактах негативного поведения со стороны сотрудников полиции, администрации детских оздоровительных лагерей и площадок, а также фактах укрывательства с их стороны преступлений и правонарушений, сообщайте на телефону дежурной части: 8 (351) 50-2-06-02.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: gov.cap.ru

Добавить комментарий