26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Южный Урал / Строительство аэропорта и ремонт дорог обсудил губ...
25 мая 2018, 12:12 01423

Строительство аэропорта и ремонт дорог обсудил губернатор Челябинской области с коллегами

Новый аэровокзал к проведению саммитов ШОС и БРИКС начнут строить уже в июне. Вопрос строительства первой очереди обсудил губернатор Челябинской области Борис Дубровский и генеральный директор аэропорта «Челябинск» Юрий Коньков.
Строительство аэропорта и ремонт дорог обсудил губернатор Челябинской области с коллегами

На заседании рабочей группы под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского были рассмотрены планы, касающиеся начала строительства нового аэровокзала в Челябинске.  О том, что его возведение начнется менее чем через месяц, поведал генеральный директор аэропорта Юрий Коньков. Об этом информирует сайт gubernator74.ru.

«Торги по выбору подрядной организации на сегодня уже завершены, мы сейчас подводим итоги, но скажу, что оба подрядчика – это надежные и крупные компании. Поэтому, как мы ранее планировали, к началу лета приступим к строительно-монтажным работам аэровокзала», – сообщил Юрий Коньков.  

Глава региона обратил внимание, что столь масштабная реконструкция является важной частью к подготовке саммитов в 2020 году.

«Важность работ по реконструкции аэропорта всем ясна и понятна – это воздушные ворота в Челябинск, – заявил Борис Дубровский, открывая совещание. – Уральская ВСМ включена в Транспортную стратегию РФ до 2030 года, она свяжет два аэропорта – «Челябинск» и «Кольцово», свяжет центры Челябинска и Екатеринбурга. Поэтому развитие аэропорта и аэродромного комплекса – это наша стратегическая задача. Важно придерживаться графика работ и уже в текущем году начать осваивать средства».

Помимо этого, на заседании с отчетом выступил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Он доложил о подготовке дорожной инфраструктуры, а также о планируемом ремонте на улицах мегаполиса.

Уже известно, что в этом году в Челябинске реконструируют дорожные покрытия по проспекту Победы, Меридиану, по улицам Энгельса, Красная, Блюхера, улицам-дублерам дорог от аэропорта в центр (улицы Морская и Мраморная). Глобальный ремонт ожидает мост на Троицком тракте (улица Дарвина). Его планируют завершить в 2019 году. Кроме этого, в столице Южного Урала появятся еще два подземных перехода на перекрестках улиц Кирова – Труда и Кирова – Братьев Кашириных.    

Напомним, что реконструкция аэропорта является частью глобальных планов, поставленных в преддверии проведения ШОС и БРИКС. По приблизительным оценкам специалистов на его модернизацию будет инвестировано около 10 млрд рублей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: skyscrapercity.com

Добавить комментарий