26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Сотрудники администрации Красноармейского района п...
27 октября 2017, 13:09 11547

Сотрудники администрации Красноармейского района привились от гриппа. А вы?

Новый эпидемиологический сезон эксперты фиксируют в некоторых регионах страны с середины сентября 2017 года. Поэтому специалисты здравоохранения стараются успеть привить большее количество населения. В Красноармейском районе вакцину получили, прививки ставят.
Сотрудники администрации Красноармейского района привились от гриппа. А вы?

Начали-то рано: вакцину Красноармейскому району выделили и завезли, население оповестили по всем средствам связи и информационным носителям, только не спешат наши земляки в прививочные кабинеты. Те, кто в прошлые сезоны столкнулись с опасными штаммами гриппа, знают, что здоровье лучше беречь, чем отвоевывать его у очередного вируса. Кого ждем нынче?

Константин Чамушев, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Центральной районной больницы Красноармейского района: «Эпидемический подъем заболеваемости гриппом сезона 2017-2018 гг. будет вызван преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А (H1N1 «Мичиган»). И он неизбежен. В прошлом году (сезон 2016-2017 гг.) зарегистрировано 32 случая летальности от гриппа у НЕ¬ПРИВИТЫХ, в том числе погибли два ребенка, одна беременная женщина. В эпидемиологический сезон 2017-2018 годов эпидемию гриппа следует ожидать на месяц раньше, чем обычно, – в декабре».

 Эксперты Всемирной организации здравоохранения сделали прогноз о том, что будут циркулировать в России «Брисбен», «Гонконг» (H3N2) и самый опасный для нас – «Мичиган» (H1N1). Особенность последнего из них – быстрое распространение. «Мичиган» имеет симптомы, схожие с обычным  сезонным гриппом, но отличается тяжелым течением. Нередко сопровождается рвотой, диареей, болью в животе. Может спровоцировать развитие пневмонии у больного человека.

Если человек уже переболел одним штаммом, это не защитит его от повторной болезни, ведь вирусы ежегодно мутируют и становятся опаснее. В такой ситуации врачи призывают своевременно пройти вакцинацию в своем регионе.

К эпидсезону 2017-2018 годов в Красноармейском районе по плану иммунизацию должны пройти 17 419 человек, в том числе 6 024 детей. К 24 октября 2017 г. прививки поставлены только 13 829 жителям, в числе которых 5402 красноармейца от 0 до 17 лет включительно.

Для вакцинации населения в Красноармейской больнице в здании поликлиники организован специальный кабинет профилактики №21. Режим его работы: с 8:00 до 16:00, с обеденным перерывом с 12:00 до 13:00. Именно сюда можно обращаться без очереди и без посещения регистратуры.

 Успевайте попасть в число самых ответственных и здоровых людей. К этой акции присоединились и сотрудники администрации Красноармейского район, и коллектив редакции газеты «Маяк», и общественники.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ирина Кудренок

  • Алёша. В том году, кто привился от ГРИППа, тот болел, а кто не прививался, тот ходил здоровенький! Это зафиксировано было врачами, а теперь задумайтесь!!!
    27 октября 2017, 13:34 Ответить
Добавить комментарий