27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Жителей Челябинской области призывают поделиться к...
16 августа 2018, 13:56 0914

Жителей Челябинской области призывают поделиться кровью

Желающих поделиться кровью ждут в эти выходные в Челябинской областной станции переливания крови. Южноуральский банк ценного компонента очень нуждается в первой, третье и четвертой группах крови.
Жителей Челябинской области призывают поделиться кровью

Челябинская станция переливания крови объявила донорскую субботу. 18 августа  специалисты смогут принять всех желающих южноуральцев, которые не всегда могут поделиться своим компонентов в будний день.

На станции сообщили, что в настоящий момент у них в достаточном количестве кровь только второй положительной группы. А вот всех остальных не хватает. Именно для  сбора крови этих групп в субботу медперсонал готов принять желающих доноров.

«Областная станция переливания крови работает по заявкам медицинских организаций региона, отмечает главный врач ЧОСПК Наталья Кисняшкина на сайте zdrav74.ru. – Большая часть крови, собранной от доноров, передается в государственные и муниципальные медицинские организации Челябинской области для оказания помощи новорожденным, детям и взрослым, пациентам с онкогематологическими заболеваниями, беременным женщинам после тяжелых родов, людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, получившим ожоги и травмы».

В Челябинской области жители всегда активно откликаются на Дни донора, которые организует станция. Тем не менее, в летний период эта активность ниже. Согласно составленному графику специалисты ЧОСПК выезжают в муниципальные образования и там собирают ценный материал.

11 июля сотрудники областной станции переливания крови посетили Красноармейский район. В результате им удалось пополнить банк крови десятью литрами компонента.

Отметим, что донорская суббота пройдет в ЧОСПК по адресу: город Челябинск, ул. Воровского, 68, с 8:00 до 12:00 часов. Тем, кто решит присоединиться, при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: 24segodnya.ru

Добавить комментарий