26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Принеси справку о диспансеризации! Новые правила в...
15 августа 2019, 13:48 05532

Принеси справку о диспансеризации! Новые правила внесены в законопроект о прохождении профосмотра

За прохождение диспансеризации работник должен будет «отчитаться» медицинской справкой перед работодателем. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Министерством труда России.
Принеси справку о диспансеризации! Новые правила внесены в законопроект о прохождении профосмотра

В действующий законопроект, разработанный Министерством труда страны, внесено на рассмотрение предложение о том, что работодатель вправе потребовать от сотрудника медицинскую справку, как подтверждение посещения медучреждения с целью диспансеризации.

На сайте rg.ru говорится, что диспансеризация проводится  в зависимости от возраста пациентов. До 2019 года действовало правило, что проходить профосмотр нужно было  один раз в три года. Это правило сохраняется. Однако лицам «40+» можно посещать врачей с целью диспансеризации ежегодно, всем остальным – по прежнему графику.  В связи с этим работающим предоставляется один оплачиваемый выходной. Для предпенсионеров и людей, достигших пенсионного возраста, но продолжающих трудиться, предусмотрено два дополнительных свободных дня ежегодно. Абсолютно для всех предусмотрено сохранение места работы и должности.

Кроме этого, в законопроекте отмечается, что работодатель вправе потребовать сотрудника отчитаться за, так называемый, прогул. Доказательством посещения медучреждения является справка от врача, где  говорится, что диспансеризация пройдена данным человеком.

«Также законопроектом вводится норма, согласно которой работодателю предоставляется право предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации», – отметили в Министерстве труда РФ.

По информации врача кабинета медицинской профилактики Красноармейской районной больницы Юлии Шайхисламовой, с января этого года профилактический осмотр  прошли более 3,5 тысяч жителей. Беспокоятся о своем здоровье в большей степени люди более старшего возраста.

«На сегодняшний день с января 2019 года 3878 жителей Красноармейского района прошли диспансеризацию. Как показывает практика, в основном это люди от 39 до 60 лет. С этого года проходить диспансеризацию на добровольной основе можно ежегодно пациентам от 40 лет и старше. Преимущество таких профосмотров в том, что есть возможность на ранней стадии выявить факторы риска и развитие заболевания»,  – прокомментировала Юлия Шайхисламова.

Напомним, что  пройти диспансеризацию жители Красноармейского района могут во время работы районной поликлиники по будням и в субботу. В этих целях обращаться в регистратуру и ждать очередь не нужно. Пациенты могут сразу обращаться к участковому терапевту, либо в кабинет медицинской профилактики №217. Диспансеризация проводится бесплатно.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: nihealthcare.com

Добавить комментарий