27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Люди с хроническим алкоголизмом не смогут получить...
11 октября 2019, 14:45 01696

Люди с хроническим алкоголизмом не смогут получить водительские права

Чтобы получить водительские права, теперь нужно сдать тест на определение хронического алкоголизма. Новые правила прохождения медицинской комиссии утвердил Минздрав России.
Люди с хроническим алкоголизмом не смогут получить водительские права

Новые правила для получения водительского удостоверения ввели в России. Министерство здравоохранения утвердило, что теперь водители, претендующие на получение водительских прав или те, кто хочет их вернуть по истечению срока лишения, обязаны будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Об этом информирует rbc.ru со ссылкой на газету «Коммерсантъ», ознакомившуюся с текстом соответствующего приказа.

Речь идет о так называемом CDT-тесте (анализ крови). Ранее его сдавали те претенденты на получение водительских прав, у кого этого требовал врач, теперь он является обязательным для всех. Так, согласно новым правилам, если концентрация CDT выше 1,2%, то гражданина направят в наркодиспансер, где в ходе дальнейших исследований будут определять, годен ли он к управлению автомобилем. В приказе документа написано, что в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

В Госавтоинспекции отмечают, что довольно часто встречаются ситуации, когда водители, не излечившись от алкогольной зависимости, вновь садятся за руль автомобиля, при этом имея заключение об отсутствии противопоказаний. А новые правила позволяют максимально исключить такие ситуации.

Отметим, что сейчас приказ находится в Минюсте на регистрации. После чего вступит в законную силу.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: sc-diabeton.ru

Добавить комментарий