26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ученые изучают людей, у которых не вырабатываются ...
10 августа 2020, 14:33 01756

Ученые изучают людей, у которых не вырабатываются антитела к коронавирусу

Ученые выявили группы людей, у которых организм не воспринимает коронавирусную инфекцию. По мнению специалистов, это требует пристального изучения.
Ученые изучают людей, у которых не вырабатываются антитела к коронавирусу

Ученые Российской Академии наук выявили случаи, когда пациенты, переболевшие ковидной пневмонией, не вырабатывают антитела. Почему это происходит, они объяснить не могут. Однако это не единичные случаи.

Сейчас под наблюдением ученых находятся более 200 переболевших COVID-19 пациентов. Это те, у кого несомненен диагноз, но антитела не вырабатываются.

«Таких пациентов больше, чем мы ожидали», – цитирует «Российская газета» слова академика РАН, главного иммунолога Санкт-Петербурга, директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотоляна.

Специалист отметил, что обычно антитела не вырабатываются при иммунодефицитных состояниях, но таких людей в популяции не так уж много. А вот среди выздоравливающих после COVID-19 их оказалось значительно больше, что заслуживает пристального изучения.

К слову, есть и те люди, которые не заражаются коронавирусной инфекцией. Об этом также говорят наблюдения ученых. И этот факт их также удивляет. По мнению иммунолога, изучение таких людей поможет найти ответ на вопрос об универсальном средстве борьбы с коронавирусной инфекцией.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: econet.ua

Добавить комментарий