26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ученые назвали вещество, помогающее в лечении рака...
12 марта 2021, 11:58 01108

Ученые назвали вещество, помогающее в лечении рака, которое содержится в сорняке

В траве, которую относят к сорняку, ученые обнаружили вещество, помогающее в борьбе с раковым заболеванием и диабетом. Только вот растет этот вид растений, к сожалению, не везде.
Ученые назвали вещество, помогающее в лечении рака, которое содержится в сорняке

16+

В ряде зарубежных СМИ появилась информация, что их ученые выделили биологически активное вещество из сорнякового растения, способное предотвращать развитие рака и сахарного диабета второго типа.  Речь идет о сорном растении Бородач виргинский.

Ученые называют это растение инвазивной травой, которая активно распространяется по экосистемам и мешает существованию других видов. При этом Бородач виргинский может представлять собой пользу для людей, поскольку в его составе были обнаружены полезные биологические активные соединения.

Ученые из международного исследовательского коллектива выяснили, что экстракт на основе этого растения можно применять для эффективного лечения онкологических и метаболических болезней.

«В составе этой травы можно обнаружить полезные для человеческого организма вещества-флавоноиды, которые демонстрируют удивительную противовоспалительную и антиоксидантную активность. Тестирование флавоноидов из A. virginicus на лабораторных клеточных линиях показало, что они могут результативно связываться со свободными радикалами, тем самым защищая клетки от повреждений», — говорят авторы нового исследования, рассказывают на сайте planet-today.ru.

Ученые уверены, что вещества из уникального сорного растения можно использовать для борьбы с хроническим миелолейкозом — это редкая разновидность рака крови. Также, экстракт растения можно применять для защиты от еще одного очень распространенного заболевания – от сахарного диабета.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: bing.com

Добавить комментарий