26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В Челябинской области скоро начнут проверять QR-ко...
07 октября 2021, 12:50 01215

В Челябинской области скоро начнут проверять QR-коды. У кого есть?

С 18 октября наличие QR-кода станет обязательным при посещении культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.
В Челябинской области скоро начнут проверять QR-коды. У кого есть?

12+

На оперативном штабе в Челябинской области было принято решение о введении режима QR-кодов в регионе с 18 октября 2021 года. Новые правила станут обязательными при посещении массовых мероприятий в закрытых помещениях численностью участников более 100 человек.

QR-код подтверждает наличие антител, а получить его можно после болезни либо после вакцинации. QR-код доступен на сервисе «Госуслуги» в личном кабинете. Предъявить его можно будет на экране телефона или в распечатанном виде на бумаге. Заменить QR-код справкой с синей печатью нельзя.

Врач-эпидемиолог ГБУЗ «Районная больница села Миасского» Анастасия Заботкина сообщает, что в случае вакцинации препаратом, который ставится в два этапа, QR-код в личный кабинет придет после введения второй дозы вакцины.

«Если гражданин зарегистрирован на Госуслугах и самое главное – если у него активирована его учетная запись в МФЦ, то тогда приходит информация о первом этапе вакцинации. Но QR-кода еще нет. После того, как он прошел второй этап вакцинации, появляется сертификат с QR-кодом. Соответственно, если человек поставил однократно «Спутник Лайт», то QR-код придет сразу вместе с сертификатом. Обычно информация приходит в личный кабинет в течение дня», – подчеркнула Анастасия Заботкина.

Отметим, те граждане, которые переболели коронавирусной инфекцией, QR-код получат после выздоровления. При этом факт болезни должен быть подтвержден документально результатом ПЦР-теста в аккредитованной лаборатории. Заболевшему необходимо обратиться за помощью к медикам.

«Если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесённой болезни. Если данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших, вам нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста», – сообщается на сайте «Госуслуг».

Напомним, с 5 октября 2021 года в Красноармейском районе стационар Центральной районной больницы в селе Миасском переведен в режим работы госпиталя по долечиванию пациентов с диагнозом COVID-19. Поставить вакцину можно в поликлинике Красноармейского района, обратившись в регистратуру.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий