27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Жителя Красноармейского района укусил энцефалитный...
05 мая 2023, 14:29 05352

Жителя Красноармейского района укусил энцефалитный клещ

Более 40 человек покусали клещи в Красноармейском районе. Среди пострадавших есть и дети.
Жителя Красноармейского района укусил энцефалитный клещ

6+

На 4 мая, по данным Ольги Кушовой, помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с. Миасское», в медицинское упреждение обратился 41 человек, укушенный клещами. Среди них – 13 детей в возрасте до 17 лет.

«15 человек из пострадавших получили гамма-глобулин, из них семь детей. Из общего количества обратившихся за помощью привито было только пятеро, в том числе четыре ребенка», – отметила Ольга Александровна.

Подчеркнем, что среди всех указанных случаев зафиксирован один тревожный. Мужчина обратился в больницу с недомоганием после укуса членистоногим. Оказалось, что клещ был энцефалитным и передал инфекцию человеку. Но, к сожалению, мужчина самостоятельно снял с себя обидчика и не воспользовался медицинской помощью вовремя. После выяснения всех обстоятельств жителя района госпитализировали в больницу города Челябинска.

Кстати, большинство укусов зарегистрировано на территории села Миасского. Жителей кусают клещи прямо на личных приусадебных участках в частном секторе.

Важно помнить, что при обнаружении опасного членистоногого, впившегося в тело человека, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за помощью, сдать клеща на исследование, чтобы обезопасить свое здоровье от всех возможных инфекций, которые он переносит.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Изображение от jannoon028 на Freepik

Добавить комментарий